Частый вопрос у начинающих любителей фиалок, как правильно ухаживать за ней. Давайте разберёмся.
На состояние растения влияют несколько основных факторов: освещение, полив, влажность, температура, грунт, удобрение.
Фиалка – одно из самых неприхотливых цветущих растений, которое легко зацветает в домашних условиях, если соблюдать элементарные правила ухода.
Фиалки (сенполии) любят во всем золотую середину: умеренное освещение, полив, удобрение. Это будет являться залогом здоровья Вашего растения!

Частый вопрос у начинающих любителей фиалок, как правильно ухаживать за ней. Давайте разберёмся.
На состояние растения влияют несколько основных факторов: освещение, полив, влажность, температура, грунт, удобрение.
Фиалка – одно из самых неприхотливых цветущих растений, которое легко зацветает в домашних условиях, если соблюдать элементарные правила ухода.
Фиалки (сенполии) любят во всем золотую середину: умеренное освещение, полив, удобрение. Это будет являться залогом здоровья Вашего растения!

Освещение. Фиалки любят рассеянный свет или полутень. Для них прекрасно подойдут северные, северо-западные, северо-восточные, западные и восточные окна. Если Вы хотите содержать фиалку на южном окне, надо будет создать условия, для того, чтобы прямые солнечные лучи на неё не попадали, т.к. это может вызвать ожоги. Для этого лучше всего подойдут или пластиковые горизонтальные жалюзи, светоотражающая плёнка, несколько слоёв капрона – всё, что притеняет и рассеивает свет. При этом надо сказать, что в солнечных квартирах фиалки превосходно будут чувствовать себя в глубине комнаты. Они прекрасно растут и цветут под искусственным освещением (12 часов в день под светодиодными или люминесцентными лампами). Любая полка или стеллаж, оборудованный даже в коридоре, может замечательно вписаться в интерьер. Для нормального роста листвы фиалкам требуется 7-10 часов в день, для цветения 12-14. Лампы должны быть расположены над растениями горизонтально! Расстояние от поверхности, на которой расположены цветы до лампы мы рекомендуем оставлять не более 45 см

Полив должен быть умеренным. Частота его зависит от температуры в квартире. Не стоит пересушивать растения полностью, а также поливать во влажный грунт. Когда верхний слой грунта подсох, а внутри он ещё влажноватый, то надо умеренно полить растение. В среднем, фиалки поливают 1 раз в 3 дня. При этом воды для полива требуется примерно 1/3 часть от объёма горшка, в котором содержится растение. Как правило, для взрослых фиалок выбирают горшки диаметром 9-10 см (объём их 0,28-0,35 л), значит на полив взрослого растения достаточно будет примерно 100 мл воды. Поливать следует или с поддона, или использовать верхний полив. Главное, чтобы вода не попадала на поверхность листьев и в центр розетки, особенно если Ваши фиалки растут на окнах. Попадание дневного света на увлажнённые листья вызывает ожог и потерю декоративности растения. На стеллажах попадания воды на листья фиалки не боятся. Ели всё-таки вода попала на листву при поливе, то уберите растения с окна и просушите его в тени.

Влажность. Несколько повышенная влажность воздуха благоприятно сказывается на общем состоянии растения и размере цветов. Совсем сухой воздух в квартирах встречается не так часто. Повысить влажность можно, используя увлажнитель воздуха, поддоны с морскими камешками и водой, специальные ёмкости, которые крепятся на радиаторы отопления. Если у Вас уже собрана коллекция растений, то их немаленькое количество автоматически повышает влажность воздуха за счёт испарения влаги с поверхности грунта. Вообще, средняя влажность воздуха в квартирах вполне подходит для фиалок.

Температура. Оптимальная температура для фиалок и родственных им растений находится в диапазоне от 18 до 26 градусов. Наилучшие показатели 22-24 градуса. Любое растение адаптируется к условиям содержания. Допустимо непродолжительное и постепенное понижение температуры до 13 градусов, а также повышение до 28-30 градусов. Самый простой способ охлаждения воздуха – кондиционер. На него растения реагируют очень благоприятно. Если кондиционера нет, то лучше расположить фиалки в аномальную жару на полу, т.к. горячий воздух поднимается к потолку.

Грунт следует выбирать влаго- и воздухопроницаемый. Если Вы используете обычный полив «сверху» или с поддона, то отлично подойдёт смесь из верхового, низинного торфа и перлита (либо вермикулита крупной фракции) или др разрыхлителей. Для фитильного полива используют смесь верхового торфа с перлитом или вермикулитом. 
Удобрение для фиалок надо выбирать минеральные удобрения с повышенным содержанием фосфора и калия, т.к. именно эти элементы влияют на цветение. В составе любого удобрения помимо набора микроэлементов есть 3 основных элемента: Азот (N), фосфор (P) и калий (K). Для цветущих растений надо выбирать те, в которых содержание фосфора и калия выше, чем содержание азота. Переизбыток азота будет провоцировать рост листвы, а не образование бутонов. Наибольшее количество азота содержится в органических удобрениях. Их можно изредка использовать для наращивания листовой массы розетки, при этом концентрация должна быть минимум в 2 раза меньше указанной производителем. Вообще любое удобрения для фиалок лучше разбавлять в 2 раза, т.к. сенполии медленно усваивают питательные вещества. Это поможет избежать накопления солей в почве и, как следствие, угнетения роста.

Вот, пожалуй, самое необходимое, что надо учитывать для того, чтобы Ваши фиалки росли здоровыми и красивыми! Желаем Вам успехов в выращивании!

Как с нами связаться?

Будем рады ответить на все интересующие Вас вопросы по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наш телефон: +7 (927) 687-33-56