Нам часто задают вопрос: «Что делать, если стволик вылез из земли и фиалка выглядит, как будто на ножке».
Давайте поговорим, что с этим делать и можно ли придать красивый вид такой фиалке.

Обычно ряд листьев у фиалки при нормальных условиях и уходе функционирует около года. Затем они начинают желтеть, подсыхать, устаревать. За счёт удаления таких листьев образуется ножка или стволик, и растение теряет свою декоративность. Если ножка не более 3-4 см, то можно вытащить фиалку из горшка, зачистить стволик от пробковой ткани, аккуратно освободить корневую систему от лишнего грунта настолько, чтобы можно было углубить фиалку в горшок до нижнего ряда листьев. Если ствол уже большой (5 см и более), то целесообразно срезать макушку растению, оставив небольшую симметричную макушку и "ножку" из молодой ткани за счёт удаления нижних листьев с розетки. 

obnovlenie 2  obnovlenie 2  obnovlenie 3

Затем берём небольшой горшочек или 100гр стаканчик, заполняем его верховым торфом с перлитом, умеренно увлажняем (примерно 1,5 столовые ложки воды на стакан) и сажаем макушку до нижних листьев, не заглубляя центр розетки. Помещаем растения в микропарник. Это может быть коробочка из под торта, зип-пакет, обрезанная пластиковая бутылка, готовая тепличка или пластиковый контейнер с прозрачными стенками. Через пару недель надо будет проверить грунт, при необходимости добавить пару чайных ложек воды. Укореняться макушка будет 1,5-2 месяца. Затем нужно постепенно приучить растения к обычному воздуху квартиры, умеренно поливая.

obnovlenie 4  obnovlenie 5  obnovlenie 6

obnovlenie 7  obnovlenie 8  

Всё, у нас снова новая красивая розетка, которая будет расти и радовать пышным цветением!

Как с нами связаться?

Будем рады ответить на все интересующие Вас вопросы по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наш телефон: +7 (927) 687-33-56