Увидели «ватные» комочки на своём растении? Это мучнистый червец, очень коварный вредитель комнатных растений! Поговорим в этой статье о том, как с ним бороться и какими препаратами нужно обрабатывать растения.

Мучнистый червец – это сосущий вредитель, на растениях его довольно легко распознать по пушистым, как бы ватным комочкам. Взрослые особи располагаются в виде колоний на нижних сторонах листьев, в пазухах и на молодых побегах. У фиалок и других розеточных растений мучнистый червец поражает корневую систему или самые молодые листья розетки. Чаще всего червец селится в пазухах листьев у основания розетки, выглядит как ватные комочки, расположенные между листвой. Тело мучнистого червеца имеет овальную форму, длинной 3-5 мм, у него множество лапок и длинные усики. Внешне очень похож на маленькую белую мокрицу. Цветам вредят только личинки и самки этого паразита. Личинки и зрелые особи насекомого питаются соком молодых побегов растения, листьев и бутонов. Насекомые вырабатывают белую клейкую слизь, которая блокирует газообмен растения, нарушает его развитие. На липкие выделения червеца часто садится сажнистый гриб – это ещё один признак наличия насекомого на растении. Так же прокусы червецов вызывают серьёзные поражения сосудистой системы растений, вследствие чего, они замедляют или останавливают рост. Червецы достаточно подвижны и перемещаются с растения на растение. Самки со своим потомством обитают непосредственно на пораженных растениях.

мучнистый червец на хойе (фото 1) /  ватные комочки и бродяжка мучнистого червеца на листьях и побегах (фото 2) /  мучнистый червец на изнанке листьев колумнеи (фото 3) /  взрослый мучнистый червец на корнях растения (фото 4).

chervets 2  chervets 3  chervets 4  chervets 6

Профилактика:

Необходимо регулярно осматривать растения, особенно те, которые подвержены заражению этим вредителем. Если вы приобрели новый цветок, подержите его некоторое время в карантине отдельно от остальных растений, внимательно присмотритесь, чтобы не завести себе с новым цветком какого-нибудь вредителя. Иногда, когда вы экономите на стоимости растения и покупаете у незнакомого или недобросовестного продавца, то рискуете потратить на системные препараты денег больше, чем на сами растения!

Методы борьбы:

На ранних стадиях обнаружения насекомых, можно механически снять их ватным тампоном, смоченным водкой или разбавленным спиртом. Другой способ - настрогать ножом или натереть на тёрке хозяйственное мыло и растворить в кипятке (1 чайная ложка мыла на 1 литр кипятка). С помощью тампона, смоченного мыльным раствором, уберите с пораженных частей растения всех насекомых и все белые ватные выделения. Отнесите горшок в ванную комнату и обмойте теплым душем. Вы смоете до 80% насекомых за один раз. Но они быстро размножаются. Повторите мыльную обработку с помощью тампона или опрыскивания через неделю. Это касается не фиалок, а только растений с глянцевыми листьями!

Если у вас уже довольно запущенная стадия поражения, необходимо провести обработку системными инсектицидами. Эти препараты способны распространяться по сосудам растения и проникать в ткани, паразит будет питаться отравленным соком и погибнет. Помните, что невозможно за один раз избавиться от взрослых особей, яиц и личинок, т.к. на растении сразу находятся все поколения насекомых-вредителей, и однократное применение инсектицида не может убить всех особей. Для гарантии необходимо провести 3-4 обработки с интервалом 6-7 дней. Как показал опыт, можно не ждать неделю, а полить тогда, когда растение подсохнет, чтобы не разбавлять концентрацию препарата обычной водой при поливе. Самыми действенными являются системные инсектициды, в составе которых есть малатион, тиаметоксам, клотианидин. Кишечные препараты, которые попадают в организм паразита через его ротовой аппарат. Сюда относятся Актара, Моспилан, Тепекки, Бусидо (Апачи), Искра. Любой из препаратов нужно развести 1 грамм на 1 литр воды (при сильном поражении можно увеличить концентрацию до 2 грамм на 1 л) и провести обычный полив растений. Применять для полива нужно только системные препараты в виде водорастворимых порошков. Обрабатывать необходимо все растения в коллекции!

Полив нужно проводить не обильнее, чем обычно. Через неделю полив с инсектицидом нужно повторить. Желательно во второй раз использовать другой препарат. Если у вредителя есть устойчивость к этим ядам, можно использовать новые препараты, имеющие высокую инсектицидную эффективность против червеца: Спиротетрамат, Movento ®, Kontos TM
Через неделю после окончания протравок все растения рекомендуются пересадить в свежий грунт. Белые комочки могут оставаться в субстрате еще долгое время, потому что они очень устойчивы к разложению.

Так же очень важно обработать подоконник, стёкла, рамы окон, т.к. червец может прятаться в мелких щелях и в местах, где нам его даже не придёт в голову искать! Нужно поменять горшки, а старые помыть в горячей воде с хлорсодержащими моющими средствами. Червец может откладывать яйца в мучнистый мешок под бортиком горшков, найти его можно даже под подоконником или полками, на которых росли поражённые им растения. При сильном поражении червецом, проще снять несколько наименее поражённых побегов, удалить насекомых с помощью ватной палочки, смоченной в водке, замочить в раствор актары, а затем высадить в лёгкий субстрат и полить также раствором актары или другого системного инсектицида. Также, очень важно обращать особое внимание на центры молодых побегов. Иногда бродяжки червеца, которых трудно заметить невооружённым взглядом прячутся в центре побега между самыми мелкими листьями. Я рекомендую, чтобы свести риск к минимуму, удалять макушку, т.к. не каждый сможет разглядеть очень мелкого вредителя между крохотными зародышевыми листьями молодых побегов.

бродяжка мучнистого червеца на молодых листьях нематантуса /  мучнистые отложения и молодые особи червеца в соединительной фурнитуре полки для растений.

chervets 1  chervets 5

Чтобы полностью избавиться от этого вредителя, надо подойти к вопросу обработок очень серьёзно ответственно и бескомпромиссно!


При написании статьи использовались материалы с сайтов:

https://flowersadvice.ru/bolezni-vrediteli/muchnistyj-chervec.html

http://dimetris.com.ua

 

Как с нами связаться?

Будем рады ответить на все интересующие Вас вопросы по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наш телефон: +7 (927) 687-33-56