Клещи – микроскопические вредители, их невозможно увидеть без увеличительной аппаратуры. Обычно мы можем понять, что растение поражено клещом по повреждениям на растениях. Как распознать и обезвредить клеща? Читайте в этой статье!

 Фиалки, как и многие другие растения, подвержены поражению клещом. Существует много разновидностей этого вредителя, но фиалки и др. геснериевые чаще всего поражают прозрачный оранжерейный клещ, клещ плоскотелка и гнилостный клещ тирофагус. Паутинный клещ не поражает фиалки!

Клещи – микроскопические вредители, их невозможно увидеть без увеличительной аппаратуры. Обычно мы можем понять, что растение поражено клещом по повреждениям на растениях.

Клещи, паразитирующие на геснериевых, любят повышенную влажность, поэтому их максимальное количество можно наблюдать, как правило, в центрах розеток, у основания черенков, а также их размножению способствует повышенная влажность воздуха в тепличках. Также существуют некоторые виды почвенных клещей, например, тирофагусы, которые при повышенной влажности воздуха, особенно в тепличках, могут выходить на наружные ткани растений и повреждать их.

Клеща можно занести в коллекцию с букетами (срезанными цветами) и с новыми растениями. Признаки поражения могут проявлять не сразу, т.к. если количество вредителей на растении небольшое, то они могут никак не проявлять себя.

Самые распространённые признаки поражения клещом:

 - остановка роста и «загущение», скученность центра розетки. Ворсинки на молодых листьях становятся гипертрофированными, удлинёнными. Либо листва сильно деформируется, почти пропадает точка роста;

 - листва становится жёсткой и ломкой;

 - листья деформируются: края загибаются вниз или лист поворачивает боком;

 - поражение поверхности листовой пластины: появляется как бы изъеденность, ходы на листве;

klesh1klesh2klesh4

klesh3klesh8klesh5

klesh7klesh9

Рассмотрим теперь подробнее эти виды клещей.

Красный плоский клещ (Brevipalpus obovatus) или оранжерейная плоскотелка.  Именно он повреждает фиалки и другие геснериевые.

Обычно плоскотелки поражают не молодые листья растения, а верхнюю поверхность нижних ярусов листьев, оставляя после себя изъязвлённые проколами участки, очень схожие с повреждениями, которые оставляет трипс. Со временем поражённые участки отмирают, листья увядают, а растение постепенно погибает. У листьев фиалок, пораженных плоскотелкой, края могут подворачиваться внутрь, между жилками можно заметить неестественный блеск, при этом поверхность листа в этих местах чуть буроватая. Лист имеет желтоватый оттенок и усыхает, начиная с краев.

Клещ также способен поражать цветы, вызывая непрокрас, особенно заметный на тёмноокрашенных сортах. Цветы при этом бывают деформированы, а в окрасе присутствуют характерные светлые точки.


Поражение клещом-тарзонемидом цветка сенполии (фото Руслана Мишустина):

klesh6

Особенности борьбы:

Плоскотелки имеют несколько периодов покоя, которые длятся по трое-четверо суток и чередуются со столь же краткими периодами питания. В связи с этим, при использовании кишечно-контактных акарицидов необходимы многократные обработки через небольшие интервалы времени.

Понадобятся 4 обработки (опрыскивания) с интервалом в 3 суток.

Если имеются в наличии только авермектины (Фитоверм, Актофит, Вертимек и т.д.), обрабатывать нужно минимум 3 раза с интервалом в 4 дня.

Тирофагусы (Tirophagus) – удлиненные (гнилостные) клещи.

Большинство из них обитают в почве и на ее поверхности, попадая в парники и теплицы с высокой влажностью и температурой, покидают почву и переходят питаться на листья растений. Этот клещ поражает листовые черенки, а также молодые детки. У них повреждаются как верхняя, так и нижняя части листовой пластинки. Очень заметны частые проколы верхней части листовой пластинки. На нижней стороне листа появляется коричневатый налет из рубцовой ткани.

Клещи этой группы могут проникать в пыльники сенполий, вызывая появление пыльцы на лепестках. Для таких цветов характерно раннее увядание.

Меры борьбы с клещами:

- Если поражены растения в микротепличках, то снижение влажности может уменьшить количество клещей на поверхности листьев. Детки, извлеченные из тепличек, после адаптации к более сухому воздуху начинают развиваться нормально.

- Для обработки наземных частей растений эффективны, безопасны и наиболее доступны препараты из группы авермектинов Фитоверм (Акарин, Актофит, Клещегон, Биокилл, Вертимек) в концентрации 4-5 мл на 0,5л воды. Концентрацию необходимо подбирать, исходя из концентрации действующего вещества. Стандартная дозировка действующего вещества препарата фитоверм - Аверсектин С, 2 г./л, а в препарате Клещегон Супер концентрация этого д.в. уже 10 г./л, поэтому его необходимо развести из расчёта 1 ампула (4мл) на 2 л воды. Препарат Биокилл разводят 1 ампулу (4 мл) на 2,5 л воды. Необходимо сделать 3-4 обработки с интервалом в 3-5 дней! Обычно таких обработок бывает вполне достаточно для достижения должного эффекта.

- Из современных безопасных для человека импортных препаратов можно рекомендовать: Санмайт, Ниссоран , Oberon (JUDO), Энвидор (д.в. Спиродиклофен) в концентрации 1 мл на 2-3 л воды.

- Следует отметить, что тирофагусы легко могут скрываться в почве, поэтому опрыскивания не дают длительного эффекта. Обработка субстрата в этом случае может быть рекомендована акарицидами исключительно в сухой форме в виде смачивающихся порошков и растворимых гранул. Например, подойдёт полив растворами препаратов Ниссоран (д.в. гекситиазокс ), Санмайт, Таурус (д.в. пиридабен) в концентрации 1 г на 1л воды. Ниссоран прервет все циклы развития вредителя, в том числе и непитающиеся стадии, Фитоверм (или др. препарат из группы авермектинов) уничтожит питающиеся стадии. Ниссоран предпочтителен в завершающей последней обработки, так как он прерывает стадии развития клеща очень устойчив к разложению и хорошо закрепляется в почве и на растении. Сами мы ещё не использовали Санмайт и Ниссоран для пролива грунта от клеща. И надо помнить, что большинство водорастворимых препаратов при обработке по листве оствляют следы на листьях, т.к. полностью в воде не растворяются, образуя взвесь. 

- При обработке растения дома не стоит использовать препараты, относящиеся к группе фосоорганических соединений. К ним оносятся Актеллик, Фуфанон, Антиклещ. Они имеют сильновыраженный запах органики и токсичны для человека. Ими можно пользоваться только в открытом грунте или на открытых верандах. После обработки растения лучше поставить в пакеты и завязать, т.к. эта группа препаратов воздействует на вредителей даже при испарении с поверхности листьев.

При любой обработке необходимо помнить:

- Важно тщательно опрыскать центр, основание розетки, листовые пластины и черенки.

- Раствор препарата годен 1 сутки.

- Температура в помещении при обработке и после неё не должна быть ниже 20*С

- Обработку лучше проводить на ночь, когда клещ наиболее активен, плюс в этом случае Вы исключите попадание дневного света на листья. Это может вызвать ожоги.

- Необходимо обработать все растения в коллекции, в том числе те, которые укореняются в тепличках.

- При опрыскивании лучше добавлять к раствору препарата зелёное мыло или зоошампунь 1 чайная ложка на 1 л. воды.

- Необходимо проводить обработки в маске или респираторе для защиты органов дыхания.

Пусть все Ваши растения будут здоровы и приносят радость своим цветением!

При написании статьи были использованы материалы с сайтов:

http://dimetris.com.ua/wiki/

http://fialochka-forum.ru

http://frauflora.ru/

Как с нами связаться?

Будем рады ответить на все интересующие Вас вопросы по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наш телефон: +7 (927) 687-33-56